Le téléjournal Est-du-Québec
avec Charles-Alexandre Tisseyre du lundi au jeudi et Denis Leduc du vendredi au dimanche
tous les soirs à 18 h
19 h HA
En vedette
Ailleurs au pays
L’art public signé Philippe Katerine à Québec cet été
Visite de l'hôtel flottant
Une façade inspirée du Fenway Park
Du gazon plus long et des pissenlits à Nicolet
Réparer une Tesla à Terre-Neuve, un parcours du combattant
Le caca sous toutes ses facettes
Les parrains d'allaitement
Entente pour le rachat du pont de Québec
Transport collectif : investissements sans précédent à Toronto
Vers une saison des feux hâtive
Sheldon Keefe congédié par les Maple Leafs
Moins de neige, plus d’argent dans les coffres
Coup d’envoi du 19e Festival du film Cinergie
La centrale qui réchauffe le centre-ville de Montréal
Le Pavillon de la jeunesse rebaptisé en l’honneur de Guy Lafleur
À propos
Concept
Grâce à une équipe de journalistes à l’affût des événements qui ont un impact sur notre quotidien, Le téléjournal Est-du-Québec suit de près les plus récents développements de l’actualité régionale, nationale et internationale, 7 jours sur 7.
Horaire
tous les soirs à 18 h
19 h HA
Chefs d'antenne
Charles Alexandre Tisseyre
Denis Leduc
Responsables des affectations régionales
Rosalie-Gosselin-Couture
Véronique Lebel
Guylaine Lebel
Isabelle Lévesque
Journalistes
Lisa-Marie Bélanger (Rimouski)
Mathieu Berger (Rimouski)
Isabelle Damphousse (Rimouski)
Marie-Christine Rioux (Rimouski)
Michel-Félix Tremblay (Rimouski)
Stéphanie Rousseau (Gaspé)
Martin Toulgoat (Gaspé)
Isabelle Larose (Carleton-sur-Mer)
Renaud Chicoine-McKenzie (Sept-îles)
Vidéojournalistes
Patrick Bergeron (Rivière-du-Loup)
Fabienne Tercaefs (Rivière-du-Loup)
Jean-François Deschênes (Matane)
Charles-Étienne Drouin (Sept-îles)
Alban Normandin (Baie-Comeau)
Vidéojournaliste au culturel
Xavier Lacroix
Caméramans-monteurs
Jean-Luc Blanchet (Rimouski)
François Gagnon (Rimouski)
Boris Firquet (Matane)
Luc Manuel Soares (Gaspé)
Daniel Fontaine (Sept-Îles)
Benoit Jobin (Baie-Comeau)
Technicien-coordonnateur CCR
François Roy
Monteur de production
Gabriel Rochette-Bériau
Aiguilleurs-réalisateurs
Carolanne Jean
Maxence Matteau
Assistant à la réalisation
Sébastien Gagné
Réalisateur-coordonnateur
Luc Tremblay
Chef des Services français Bas-Saint-Laurent
Marie-Élaine Cloutier
Chef des Services français Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
Monique Polloni
Chef des Services français Côte-Nord
Josée Chaboillez
Directrice régionale Est-du-Québec
Catherine St-Vincent-Villeneuve
Faites-nous part de vos questions ou commentaires au sujet de l’émission Le téléjournal Est-du-Québec.
Nous écrire